вторник, 21 июля 2015 г.

Экспрессия и контраст


Экзотические этно интерьеры всегда оригинальны, самобытны, т.к. находятся вне времени и моды. Однако, самое важное в Африканском стиле - сохранить чувство меры.Это не так просто, когда речь идет о создании Африканского интерьера, но ведь чем сложнее задача – тем интереснее.  Это стиль уюта и тепла, но никак не покоя и расслабленности. Африканский стиль очень динамичен и пропитан энергией. На сегодняшний день это наиболее экзотический стиль интерьера.
Вообще, Африканский стиль интерьера – это широкое понятие, которое охватывает интерьерные особенности, характерные для внутреннего устройства домов на всем африканском континенте, независимо от страны и народа. Однако африканский континент очень большой, и проживает на нем немалое количество народов, имеющих свою культуру, свои особые традиции.
При создании интерьеров в африканском стиле за основу берутся общие черты, связанные с особенностями климата, природы и используемых материалов, а также с общностью культур. В основе дизайнерских стилизаций под Африку лежит смесь интерьерных составляющих африканских жилищ в разных странах и населенных пунктах.
Каковы же особенности Африканского стиля? Если в двух словах, то такими чертами являются самобытность, колоритность, динамичность, энергичность, экспрессия и контраст. С одной стороны здесь присутствует минимализм и простота форм, с другой стороны, примитив в декоре и грубость в фактуре, при всем при этом, наблюдается контрастность и яркость цветов в аксессуарах и текстиле. 

Обычно интерьер отражает картину мира, поэтому в нем используются натуральные материалы и природные оттенки. Приветствуется обилие предметов декоративно-прикладного африканского искусства, которые весьма примитивны.
  Т.к. в интерьере данного стиля прослеживается напоминание о палящем солнце, о песках в пустыне и непроходимых джунглях, то и цветовая гамма соответственно определяется такими оттенками, как песочный, коричневый, терракотовый, оранжевый, желтый, кирпичный и даже болотно-зелёный. Следует отметить, что превалирующие цвета -  это желтый и коричневый (древесная кора, обугленное дерево, шафран, мед, топленое молоко, корица, янтарь и т.д.). Вообще цвета в интерьере должны быть не просто теплыми, а горячими, как воздух самой Африки. Также можно встретить и сочетание черного оттенка с огненным, как напоминание о костре, как и цвета шкур животных, обитающих в Африке. Допускается осторожное внедрение синих оттенков, но только в небольших количествах и в качестве акцента. Необходимо помнить о том, чтобы все используемые тона были естественными.

Пробежимся по отделке)

Отделка стен в Африканском стиле
Вариантов существует достаточно много. Например, можно использовать обои с рисунком, имитирующим кожу рептилий или окрас диких животных. Можно скомбинировать обои, используя однотонные, имеющие фактуру штукатурки с цветными, например, с имитацией экзотической кожи.

А можно просто окрасить стены в теплый или даже белый оттенок. Для придания яркости, можно выполнить бордюр, имеющий африканский орнамент или же он может быть просто бумажным или расписанным красками.
Кстати, стены можно украсить росписью силуэтов животных, деревьев, пальм.
Также, как вариант, можно придать стенам благородства с помощью сети тонких трещинок, имитирующих африканскую землю, треснувшую от засухи. Сделать это можно, если использовать краску двух оттенков, один из которых акцентный, а другой доминирующий. Также понадобится специальный кракелюрный лак и навыки техники кракле, которая выполняется и на штукатурке, и на краске.
Кроме этого,  применение декоративной штукатурки является еще одним вариантом отделки стен. Еще лучше, если штукатурку искусственно «состарить». Иногда часть стен отделывается с африканским орнаментом тканью, а если это ванная комната или кухня, то прекрасно подойдет мозаика для облицовки стен или же плитка с имитацией фактуры кожи рептилий.
 

Декоративное оформление пола.
Оптимальный выход для пола - камень, прекрасно для этой цели послужит керамогранитная плитка. Также покрытием может выступать паркет или ламинат, при условии соблюдения тёплой коричнево-жёлтой цветовой гаммы.Помимо всего прочего, существуют бамбуковые напольные покрытия, а также различные материалы имитирующие фактуру циновки.  На пол следует постелить ковер ручной работы, выполненный из ярких ниток.

Декоративная отделка потолка.
Касательно потолка - можно порекомендовать окрасить его в белый или близкий к нему тёплый цвет. Прекрасно будут смотреться различные тканевые драпировки. А для тех кто лёгких путей не ищет есть ещё один очень интересный вариант - закрепить под потолком балки из тёмного дерева, а уже к балкам крепятся стебли бамбука или тростника. Хоть это и весьма трудоёмкий процесс - но ощущение, будто находишься в Африканской хижине весьма реалистично.

Мебель 
Касательно мебели необходимо помнить, что главным критерием являются натуральные материалы или в противном случае, очень качественные их имитации. Если же говорить об Африке, то основными материалами являются такие, как тростник, палисандр, бамбук, сандал, ротанг, глина, а также, натуральная кожа, кожа рептилий, шкуры животных саванны, пальмовая кора. Сама мебель выполнена из дерева, отличается простотой, грубоватостью и тяжеловесностью, имеет геометричные формы. Мебель может быть дополнена росписью или резьбой. Уместна в таком интерьере и кованая мебель, и плетеная с мягкими матрасами и подушками и небрежно свисающими пледами. Мягкую мебель лучше поставить кожаную. Хотя можно выбрать и диван с полосатой обивкой или накрыть старый диван соответствующим пледом и украсить его многочисленными меховыми подушками. Хорошо будет смотреться мебель из бамбука.
 

Для меблировки интерьера в африканском стиле используют массивные сундуки из дерева (эбеновое дерево, палисандр, ливанский кедр).
Кое-что можно сделать своими руками. К примеру, взять простой громоздкий комод или буфет, новый из Ikea или оставшийся от бабушки, и обновить его – например, оклеить обоями под кожу рептилий или настоящей кожей и украсить ручками в форме слоников.
Фасады шкафчиков комода можно обклеить искусственных мехом, а старый стул преобразить, обив тканью под зебру.
Столешницу старого стола можно облицевать мозаикой, а ножки затянуть в «кожаные чулки».
Подойдет для африканского интерьера «подвесной стеллаж» – грубоватые полки, подвешенные под потолком на простом канате.
 

Текстиль и аксессуары
Африканский этнический текстиль очень ярок и пестр. Орнаментальный рисунок зигзагообразный, ромбовидный, в полоску и в кружок.
Текстиль должен бросаться в глаза: шторы, подушки, покрывала, обивки стульев, табуреток, атаманок. Из пестрого текстиля с африканским орнаментом можно сделать панно и тканевые панели на стены.
 
Африканский интерьер просто не может обойтись без всевозможных декоративных элементов, но все же какие предметы нужно приобрести, чтобы добиться сходства с рассматриваемым континентом?Источник: http://uytvdome.ru/interer/afrikanskiy-stil-v-interere-emigratsiya-ekzotiki.html/ © Сайт Уют в Доме http://uytvdome.ru/
Африканский интерьер просто не может обойтись без всевозможных декоративных элементов, но все же какие предметы нужно приобрести, чтобы добиться сходства с рассматриваемым континентом?Источник: http://uytvdome.ru/interer/afrikanskiy-stil-v-interere-emigratsiya-ekzotiki.html/ © Сайт Уют в Доме http://uytvdome.ru/
Глиняные вазы, декорированные соответствующими узорами; Глиняные или керамические фигурки диких животных; Черные статуэтки туземцев; Тотемы, вырезанные из слоновой кости; Глиняные настенные тарелки; Настенные полотнища или простые картины с изображениями африканских мотивов; Деревянные барабаны; Живая или качественная искусственная пальма; Подвесные деревянные маски шаманов; Плетеные корзины; Крупные декоративные кувшины; Тематические чехлы на подушки; Настольные, напольные или настенные светильники с соответственно декорированными абажурами (под шкуры животных); Напольные ковры, опять же под заверенные шкуры или с красивым орнаментом; Камыш в вазах; Объемные сундуки для хранения вещей; Натуральные ткани: хлопок, шелк, лен; Фоторамки из пробкового дерева.Источник: http://uytvdome.ru/interer/afrikanskiy-stil-v-interere-emigratsiya-ekzotiki.html/ © Сайт Уют в Доме http://uytvdome.ru/

Аксессуары и элементы декора в африканском стиле
Бамбуковые занавески, африканские маски, различные статуэтки и амулеты, этнические музыкальные инструменты, глиняная и деревянная посуда, плетёные светильники, охотничьи трофеи, живые растения и много, многое другое.


На самом деле, Африканский стиль не требует глобального переустройства жилья. Достаточно запастись настенными полотнами, пледами, чехлами для подушек, а также соответствующими аксессуарами. Необходимо правильно организовать пространство, обязательно руководствуясь чувством меры. В итоге Вы получите оригинальный, эксклюзивный  и слегка таинственный интерьер, подчёркивающий традиции Африканского континента и уводящий нас от обыденности и повседневности.
При написании статьи использовались материалы источник, источник, источник, источник, источник

Статью подготовила - Алеся (LesikSolnce)

Наше текущее задание "Африка"

Комментариев нет:

Отправить комментарий