четверг, 20 ноября 2014 г.

Немного об открытках

Приветствуем всех у нас в блоге!

Давайте сегодня поговорим об открытках.

В настоящее время у открытки нет формата - она может быть любого размера, любого содержания... 
Но… так было не всегда. Раньше открытки имели четко установленные размеры, форму и содержание… Например: Австрийские открытки 1869-1970 годов имели размер – 88 х 123 мм, а Британские открытки 1894-1899 годов – 89 х 115 мм.
Самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована XV веком. Она посвящена празднику святого Валентина. Ее создание приписывают герцогу Орлеанскому. Сидя в тюрьме, он сочинял любовные послания жене.
А в США первые открытки, были выпущены в 1893 году, и они вовсе не предназначались для посылки по почте - их продавали в качестве сувениров.
В начале XIX века в Англии вошли в обиход поздравительные карточки, посвященные Пасхе, Рождеству, дню святого Патрика... 
Поздравительные карточки обычно исполнялись со всей возможной нарядностью. Поздравить даму сердца значило подарить ей не просто открытку, а красивую вещицу, которую она, несомненно, хранила бы долго и вспоминала дарителя с подобающим благоговением. 
Для выпуска карточек затрачивалось немало усилий, поскольку до 1860-х годов открытки изготовлялись, как правило, вручную. Художники рисовали и раскрашивали их, стараясь не допускать различий экземпляров. Столь кропотливая, почти "каторжная" работа заставляла издателей искать различные способы изготовления открыток, что, с одной стороны, вносило разнообразие в методы работы открыточных художников, а с другой - придавала открыткам неожиданное исполнение и исключительную красоту, достойную того, чтобы воспринимать открытки как настоящие произведения искусства.
Первой печатной рождественской открыткой стала поздравительная карточка, разработанная в 1840 году по заказу сэра Генри Коула. На открытке художник изобразил семью Коулов, сидящую за праздничным столом, изображение дополняла подпись: "Веселого Рождества и счастливого Нового года!". Эта открытка была издана тиражом в 1000 экземпляров. Из этого тиража до наших дней сохранилось всего 12 открыток. 

Дерзайте и вдохновляйтесь на создание собственных произведений искусства))













Обзор подготовила  - ЯОсенняя

Напоминаем что мы проводим доНабор в нашу команду

Присоединяйтесь!

Ваш Ветер перемен 

Комментариев нет:

Отправить комментарий